【進研ゼミ】小学講座

【1ねんせいなつやすみドリル】最後に爆弾問題出現!

進研ゼミ小学講座の8月号で届いた「1ねんせいなつやすみドリル」

学校の夏休みの宿題が9割終わっているので、進研ゼミ小学講座の8月号で届いた「1ねんせいなつやすみドリル こくご さんすう」や公文の文章問題集などをやり始めています。

【1ねんせいなつやすみドリル こくご さんすう】は、普段【考える力・プラス講座】をやっているのもあって、かなり簡単でスラスラ解いてしまいます。

もう少し難しい問題があれば良いのかな?と思っていたら、さんすうの最後の問題で爆弾が落ちていましたw

かなり複雑な問題で、順番に追って計算していかないと理解できない上に、最後の答えが式の答えではないので、子供はすっかり「分からない!」と爆発してしまいました💧

さんすうが得意なだけに、分からない問題が出てくると、途端に思考回路がゼロになって、考えることをやめてしまうので厄介でした😅

1つ1つ順を追って説明して、なんとか答えを導き出きだしましたが、本当に分かってるのかな?と疑問に思った私は、自分で同じ問題を作ることにしました。

問題1

アイスとクッキーをかったら、20円でした。

どちらも1こはかいました。

それぞれなんこかったでしょう?

アイス→1こ10えん

クッキー→1こ5えん

まず最初は1こずつ買ったので、最初の式は下記になります。

10+5=15

そして、全部で20円だったと書かれているので、次の式は下記になります。

20-15=5

残ったお金はいくらか?を聞いて、そのお金で何が買えるのか?を聞きます。

何が買えるか→クッキーが1個買える

そして、最初に1個ずつ買ったアイスの数と、クッキーの数と合わせます。

アイス→1

クッキー→1+1=2

答え

アイスが1こ

クッキーが2こ

教える時のアドバイス

1つ1つ段階的に説明していきます。

可能であれば、おはじきを出して、行くと良いと思います。

アイスとクッキーを買ったら20円だったんだよね?

最初にアイスとクッキーを1こずつ買ったら、いくらになる?

じゃあ、アイスとクッキーを1こずつ買ったとして、今いくら残ってる?

そのお金で、何が買える?

余ったお金で何がいくつ買えるかを聞きます。

そして、最後の答えである、最初に何個買ってあったかを聞いて、後から買った数を足して答えを導きます。

問題2

アイスとクッキーを買ったら、16円でした。

どちらも1個買いました。

それぞれ何個買ったでしょう?

アイス→1個10円

クッキー→1個2円

10+2=12

16-12=4

答え

残った4円でクッキーが2個買えるので、

最初に1個ずつ買っているので、アイスが1個、クッキーが3個という答えになります。

子供が難しい問題につまづいたら…?

上記のような問題を5つくらい出しましたが、本当に理解してるのか疑惑がまだあるので、また同じような問題を出そうと思います。

分からなかったら、少しずつ噛み砕いて、順を追って教えていかないといけません。

そして、何度も同じような問題を作って出題して、本当に理解しているか試します。

いつも子供が問題につまづいた時、親の根気が試されると痛感しています💧

ABOUT ME
Eternal-tears
関東に庭付き一軒家を購入したのを機に、ガーデニングに挑戦し続けています。旦那をそそのかしては植物を購入し、試行錯誤しながら育て中♪転勤族の為、2〜3年周期で庭を放置しなくてはいけないのが悩みのタネ。たまに自宅に行くと、アレ?手入れしていた時より植えた宿根草が雑草並みに元気になってる…なぜだ…なぜなんだ!?
進研ゼミ 小学講座

ベネッセコーポレーション 進研ゼミ・こどもちゃれんじ
こどもちゃれんじから始め、小学校入学も引き続き入会しました。

小学講座はしまじろうからコラショにキャラクターがバトンタッチにも関わらず、子供はチャレンジパッドで毎日勉強しています。
メインレッスンが配信されると全30回を1〜3日で終わらせてしまいます(^_^;)

既に勉強する習慣が身に付いているので、毎日コツコツ続けてくれるのはありがたいですね。
メインレッスンが終わると、実力アップレッスンをやりながら、Challenge English(チャレンジイングリッシュ)、考える力・プラス講座をしています。

オススメ度

詳細ページ公式ページ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください